Правила расчета числа сотрудников в IT-компании

Правила расчета числа сотрудников в IT-компании

В соответствии с п.5 ст.427 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), одним из критериев для применения пониженных тарифов страховых взносов IT-компаниями является среднесписочная численность работников не менее семи человек за расчетный (отчетный) период. Согласно ст.423 НК РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, а расчетным периодом — календарный год. В соответствии с п.3.5 ст.55 НК РФ, при создании организации первым расчетным периодом для такой организации является промежуток времени со дня создания организации до конца календарного года, в котором создана организация. 

В Письме Минфина России от 16.12.2020 № 03-15-06/110162 приведена следующая позиция: «в целях исчисления страховых взносов первым отчетным периодом для вновь созданной организации является период времени со дня создания до окончания отчетного периода». 

Согласно позиции, изложенной в Письме ФНС России от 17.06.2021 № БС-4-11/8511@, «из совокупного анализа положений пунктов 79.6, 79.9 и 79.10 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1, N П-2, N П-3, N П-4, N П-5(м), утвержденных приказом Росстата от 27.11.2019 N 711, следует, что если организация вновь создана и в связи с этим работала неполный квартал (год), то среднесписочная численность работников за этот квартал (год) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы в этом квартале (году) и деления полученной суммы на 3 (12 соответственно)». 

Таким образом, даже если организация создана в середине календарного квартала, то согласно указаниям Росстата, для целей заполнения форм федерального статистического наблюдения среднесписочная численность должна определяться с учетом первого месяца квартала, несмотря на то, что организация еще не действовала. 

Тем не менее, при расчете среднесписочной численности работников вновь созданной организации для применения льготы по страховым взносам следует руководствоваться другими правилами. Согласно Письму ФНС России от 17.06.2021 № БС-4-11/8511@, «организация, которая была создана в течение расчетного периода, определяет среднесписочную численность работников за соответствующий отчетный (расчетный) период путем деления суммы среднесписочной численности работников за каждый календарный месяц со дня создания до окончания этого отчетного (расчетного) периода на количество таких календарных месяцев и отражает ее по строке 010 приложения 5 к разделу 1 расчета по страховым взносам». 

Организация вправе применять льготу по страховым взносам, при условии, что в отчетном периоде она соответствует всем трем критериям, установленным ст.427 НК РФ (90% ИТвыручки, среднесписочная численность работников – 7 человек, аккредитация в Минкомсвязи). 

Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Приведенные выше выводы подтверждаются примером, приведенным в Письме Минфина России от 16.12.2020 № 03-15-06/110162: «Из запроса следует, что организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, создана 1 июля 2020 года. Документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных 3 технологий, организация получила 1 августа 2020 года. Среднесписочная численность работников за каждый месяц (июль, август и сентябрь) составила 36 человек. Учитывая, что организация была создана 1 июля 2020 года, то первым отчетным периодом для нее является период с 1 июля по 30 сентября 2020 года и, соответственно, среднесписочная численность работников организации за первый отчетный период определяется путем деления суммы среднесписочной численности работников за июль, август и сентябрь на 3, а среднесписочная численность за расчетный период - путем деления суммы среднесписочной численности работников за июль - декабрь на 6. В случае если вновь созданная организация, получившая 1 августа 2020 года документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, выполнит условия о доле доходов от осуществления ITдеятельности и среднесписочной численности работников за период с 1 июля по 30 сентября 2020 года (т.е. за первый отчетный период), то она вправе будет применять упомянутые пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения документа о государственной аккредитации - с 1 августа 2020 года».

Михаил Божор
Руководитель практики цифрового права
Источник:
https://abplaw.ru/
Возврат к списку статей
10.01.2024
Особенности применения квазикорпоративного договора
Особенности применения квазикорпоративного договора
12.12.2023
Безотзывная доверенность в корпоративной сфере
Безотзывная доверенность в корпоративной сфере
10.10.2023
Несколько правил о том, как выйти из тупиковых ситуаций с помощью корпоративного договора
Несколько правил о том, как выйти из тупиковых ситуаций с помощью корпоративного договора
10.10.2023
К чему приводят корпоративные споры
К чему приводят корпоративные споры