Уголовная ответственность за «читы»

Уголовная ответственность за «читы»

Природа нарушения

Сама по себе разработка чит-кодов нарушает как гражданское, так и уголовное законодательство. В деле Кирсанова на данный момент всё ограничилось уголовной ответственностью, но это не исключает для Wargaming возможности обратиться в суд в частноправовом порядке и взыскать компенсацию.

Уголовно-правовая квалификация

С точки зрения уголовного права, за создание чит-кода накладывается ответственность по вышеупомянутой статье 273 УК РФ.

Статья запрещает а) создание, б) распространение, в) использование программ или иной компьютерной информации которые заведомо предназначены для 1) уничтожения, 2) блокирования, 3) модификации, 4) копирования компьютерной информации или 5) нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Чит-коды можно отнести к программам, которые модифицируют программу и нейтрализуют средства защиты компьютерной информации. В деле Кирсанова, исходя из информации в СМИ, речь шла именно о вредоносной модификации программы.

Преступление по статье 273 УК РФ можно совершить только по прямому умыслу. Виновный должен осознавать, что создаваемые им программы будут обладать именно указанным назначением.

За преступление по статье 273 УК РФ ответственность могут нести только лица, достигшие 16 лет.

В судебной практике по аналогичным делам зачастую назначаются экспертизы, которые устанавливают является разработанное ПО вредоносным или нет. Обычно к ней обращались для наложения ответственности за взлом тех или иных программ, чтобы получить доступ к их функционалу. При этом размер ответственности по ней зачастую ограничивался штрафами.

Чит-коды могут признаваться вредоносным ПО, если в результате их использования правообладателю и/или пользователям компьютерной игры причиняется ущерб. Например, если в результате использования чит-кодов пользователи игры, не использовавшие чит-коды, расходуют платные внутриигровые предметы либо недополучают внутриигровые ценности, которые в дальнейшем могут быть проданы за реальную валюту.

Гражданско-правовая квалификация

С точки зрения гражданского права, создание чит-кода может квалифицироваться как нарушение исключительных прав на программу либо права на её неприкосновенность.

О нарушении исключительных прав можно говорить, если разработка ПО нарушает открытое лицензионное соглашение на игру. Например, если в лицензионном соглашении предусмотрен прямой запрет на внесение изменений в состав файлов игры и на её переработку. Схожие требования предъявляется и к доказыванию нарушения права на неприкосновенность произведения.

Для квалификации разработки и использования чит-кодов в качестве гражданско-правового нарушения необходимо установить влияет ли их внедрение на целостность и структуру файлов игры, а также определить объем прав, который передают правообладатели пользователям в соответствующих играх. 

Часто признать разработку чит-кодов гражданско-правовым нарушением будет непросто, поскольку их внедрение не меняет состав внутриигровых файлов, а лишь открывает доступ к тем файлам, которые обычно игроку недоступны (если он не заходит в тестовые режимы игры).

Как найти разработчика чит-кодов и признать его нарушителем

Разработчики зачастую анализируют состав внутриигровых файлов перед непосредственным запуском игры. Если состав отличается, пользователя могут заблокировать по правилам лицензионного соглашения. 

Чит-коды часто продают открыто в интернете. При подготовке этого материала мы находили даже сайты, на которых есть пользовательские соглашения с открытыми данными об администраторах и разработчиках ПО. В такой ситуации правообладатель проводит контрольную закупку чит-кодов и проверяет их функционал. Если чит-коды изменяют структуру файлов игры либо взламывают систему ее безопасности, правообладатель может обратиться в правоохранительные органы и в суд.

Если на сайте разработчика чит-кода нет пользовательского соглашения, необходимо установить администратора доменного имени и обратиться с требованием к нему.

Краткие выводы

Дело Кирсанова может создать прецедент для привлечения к ответственности разработчиков чит-кодов,

Чтобы привлечь разработчика чит-кода к уголовной ответственности необходимо доказать наличие состава преступления по статье 273 УК РФ и факт того, что разработанное им ПО является вредоносным,

Чтобы привлечь разработчика чит-кода к гражданско-правовой ответственности необходимо доказать, что он нарушил исключительное право и/или право на неприкосновенность ПО,

Чтобы привлечь разработчика чит-кода к ответственности необходимо установить его личность и обратиться с соответствующими требованиями в правоохранительные и судебные органы.

 

Олег Дульский
Юрист
Источник:
https://abplaw.ru/
Возврат к списку статей
10.01.2024
Особенности применения квазикорпоративного договора
Особенности применения квазикорпоративного договора
12.12.2023
Безотзывная доверенность в корпоративной сфере
Безотзывная доверенность в корпоративной сфере
10.10.2023
Несколько правил о том, как выйти из тупиковых ситуаций с помощью корпоративного договора
Несколько правил о том, как выйти из тупиковых ситуаций с помощью корпоративного договора
10.10.2023
К чему приводят корпоративные споры
К чему приводят корпоративные споры