Легализация параллельного импорта и его первые последствия

Легализация параллельного импорта и его первые последствия

07 мая 2022 г. вступил в силу Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19 апреля 2022 № 1532.

Этим документом Минпромторг утвердил перечень товаров, которые можно законно ввозить из-за рубежа для перепродажи на территории России. Ранее легально продавать иностранные товары было возможно в случае если они были введены в оборот на территории России самим производителем, либо если он предоставил право ввозить товары по договору. 

В перечень включены коды ТН ВЭД ЕАЭС и товарные знаки, которые принадлежат правообладателям, зарегистрированным в недружественных странах. Перечень включает в себя товары из различных отраслей – от деревьев до ядерных реакторов. В том числе не были забыты товары повседневной электроники – консоли Xbox, PlayStation, Nintendo, часы Apple, Samsung, Sony. Однако в перечне отсутствуют продукты питания, табак, алкоголь. При использовании перечня стоит учитывать, что была легализована продажа именно оригинальных товаров, а не контрафакта. 

В начале июня 2022 г.  была зарегистрирована поставка 75 товарных групп, началась сертификация продукции.

Крупнейшие маркетплейсы Ozon, Wildberries и Яндекс.Маркет разрешили продавать товары из перечня на своих площадках. При этом стоит учитывать правила продажи, установленные маркетплейсами. Например, Ozon указывает на необходимость представления в том числе договора с правообладателем или продавцом, реализующим оригинальную продукцию, и документов поставки. 

В СМИ также опубликована информация о том, что маркетплейсы самостоятельно организуют ввоз товаров из перечня. Одновременно с этим встречается информация о технических проблемах активации телефонов Samsung, ввезенных из-за рубежа. 

Кирилл Балак
Юрисконсульт по судебной работе
Источник:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205060001
Возврат к списку новостей
22.11.2022
Участие в выставке Russian Tech Week 2022
Участие в выставке Russian Tech Week 2022
28.10.2022
Участие в выставке Реклама-2022
Участие в выставке Реклама-2022
13.10.2022
Новый порядок аккредитации IT-компаний
Новый порядок аккредитации IT-компаний
30.09.2022
Участие в выставке BuyBrandexpo
Участие в выставке BuyBrandexpo