Поправки в закон об ограничении деятельности сервисов объявлений в России

Поправки в закон об ограничении деятельности сервисов объявлений в России

Законопроект № 141597-8 о внесении изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» создает неоднозначное впечатление.

С одной стороны, регламентация сферы информационных технологий является не только отечественным, но и международным трендом. Обязанность размещать информацию о себе и адресе электронной почты для оперативной связи, не допускать использование сервисов для совершения преступлений, распространения порочащей и запрещенной информации (порнография, культ насилия и т.д.) воспринимается безусловно положительно. 

Вместе с тем, указанные обязанности прямо следуют из уже принятых нормативно-правовых актов, дублирование их в специальном законе не в полной мере соответствует принципам законодательной техники - экономии и удобства изменений. 

Если обращать внимание на реальные нововведения указанного законопроекта, то они сводятся к установлению законодательного ограничения на деятельность сервисов с аудиторией, превышающей 10 млн. для компаний, доля иностранного участия в которых превышает 20%.

Конструкция ограничения доли иностранного участия в наиболее важных отраслях экономики является устоявшейся и не вызывает категорических возражений. Такая возможность была предусмотрена ранее ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». К стратегическим отраслям, в настоящий момент, относится не только работа с ядерными установками, вооружением и военной техникой, возбудителями инфекционных заболеваний, но и, например, деятельность печатных СМИ с объемом ежемесячного тиража, превышающим 700 тыс. экземпляров.

Таким образом, указанный законопроект следует рассматривать как распространение регулирования, длительное время существовавшего для печатных СМИ, на сферу digital. 

Законопроект полностью ложится в русло государственной политики, направленной на повышение автономии российской экономики, однако, по всей видимости, вызовет недовольство не только у владельцев сервисов, но и у пользователей, которые лишатся части сервисов. 

Александр Афонин
Руководитель практики защиты интеллектуальной собственности
Источник:
https://hi-tech.mail.ru/review/58565-v-gosdumu-vnesli-popravki-v-zakon-ob-informacii-on-mozhet-ogranichit-deyatelnost/
Возврат к списку новостей
22.11.2022
Участие в выставке Russian Tech Week 2022
Участие в выставке Russian Tech Week 2022
28.10.2022
Участие в выставке Реклама-2022
Участие в выставке Реклама-2022
13.10.2022
Новый порядок аккредитации IT-компаний
Новый порядок аккредитации IT-компаний
30.09.2022
Участие в выставке BuyBrandexpo
Участие в выставке BuyBrandexpo