Особенности регистрации решений в сфере IT в качестве изобретений

Особенности регистрации решений в сфере IT в качестве изобретений

На практике часто от IT-компаний поступает запрос на патентование созданных продуктов. В связи с тем, что разработчиков в первую очередь интересует защита не дизайна (можно защитить регистрацией в качестве промышленного образца, например, интерфейс приложения «СберБанк» - 117071117075117085) или программного кода (регистрация программы для ЭВМ, например, «Платформа по работе с данными SberData Platform» - 2020666226), а предоставление правовой охраны самому принципу (подходу) к решению какой-либо задачи то единственным вариантом является получение патента на изобретение (регистрация IT-решения в качестве полезной модели невозможна).

Установленными в законе требованиями к изобретению являются: 

  • новизна (не известность из существующего уровня техники);
  • изобретательский уровень (существенные отличия от аналогов);
  • промышленная применимость (требование непротиворечия законам природы не применимо к IT-решениям).
  •  

В то же время на практике применительно к IT-решениям на первый план выходит требование «техничности», которое устанавливает, изобретение должно предполагать: а) техническое решение б) приводит к достижению технического (материального) результата. 

Техническое решение может относиться к продукту (комплект, устройство, вещество), к способу (воздействие на материальные объекты материальными средствами), к применению продукта или способа по определенному назначению.

В связи с этим, легко проходят процедуру регистрации связанные с получением патентов связанных с конструктивными изменениями самих компьютеров, особенностей передачи электронных сигналов между блоками компьютера или особенностями устройства физических сетей.

В то же время, регистрация «цифровых двойников» (абстрактных моделей реальных физических объектов, например, модель системы городских коммуникаций) не производится, в них отсутствуют как технические решения, так и технический результат.

Примером изобретения в области IT-решениям может служить «Способ и устройство для основанной на блокчейне обработки данных» (2720641), в описании которого указывается, что «Технический результат заключается в повышении эффективности обработки данных. В способе посредством блокчейн-узла получают первые служебные данные, определяют значение атрибута первых служебных данных…если первые служебные данные не обрабатывались, то сохраняют первые служебные данные в базе данных, и широковещательно передают первые служебные данные на дополнительный блокчейн-узел, который отказывается от обработки первых служебных данных после приема первых служебных данных от данного блокчейн-узла, получают из базы данных предварительно определенное количество служебных данных… и приводят в действие операцию согласования в отношении предварительно определенного количества служебных данных».

При подготовке заявки на регистрацию IT-решения в качестве изобретения необходимо обратить внимание на следующее:

  • Достаточное раскрытие – заявка должна содержать описание сути изобретения, ограничительно-различительных особенностей с другими изобретениями, не должна содержать общих фраз (например, «подключение стандартным способом»), должна содержать ответы на вопросы о том, как конкретно реализовывается техническое решение и как конкретно достигается результат.
  • Объект должен быть регистрируемым – в ст. 1350 Гражданского кодекса РФ установлен перечень объектов, которые не могут быть в принципе зарегистрированы в качестве изобретения. В связи с этим, ошибочно включать как в сами названия изобретений их (например, «программа для ЭВМ», «способ хозяйственной деятельности» и т.д.), так и описывать их признаки.
  • Наличие технического решения и технического результата (например, «увеличения комфортности» или «повышение привлекательности» не являются материальными результатами).
  •  

Считается высоким уровнем профессионализма умение трансформировать непатеноспособные решения в патентоспособные. Например, для повышения шансов получить патент на изобретения можно изменять формулировки следующим образом: «технология блокчейн» в «способ обеспечения резервного хранения данных на сервере с использованием технологии блокчейн», «алгоритмы для распознавания изображения» в «способ идентификации, основанный на алгоритмах», «программа для диагностики заболевания» в «способ совершения последовательности операций для диагностики заболеваний» и т.д.

Перед подачей заявки на получение патента на IT-решение рекомендуется осуществить предварительный патентный поиск аналогов. Наиболее популярными базами для поиска является: EspacenetGoogle Patents, USPTOРatentscope. Поиск может осуществляться по классификатору (МПК), по ключевым словам (синонимам), а также по смыслу поставленных задач и достигаемых результатов.

Александр Афонин
Руководитель практики защиты интеллектуальной собственности
Источник:
https://abplaw.ru/
Возврат к списку статей
10.01.2024
Особенности применения квазикорпоративного договора
Особенности применения квазикорпоративного договора
12.12.2023
Безотзывная доверенность в корпоративной сфере
Безотзывная доверенность в корпоративной сфере
10.10.2023
Несколько правил о том, как выйти из тупиковых ситуаций с помощью корпоративного договора
Несколько правил о том, как выйти из тупиковых ситуаций с помощью корпоративного договора
10.10.2023
К чему приводят корпоративные споры
К чему приводят корпоративные споры