С июня обновились правила проекта Сколково

С июня обновились правила проекта Сколково

С июня обновились правила проекта Сколково (https://fond.sk.ru/foundation/documents/p/design_rules.aspx — файл «Правила исследовательской деятельности от 07.06.2022»). Изменения касаются следующего:

- К полугодовым отчетам добавляются ежеквартальные

- Прямо указано, что участник может осуществлять любое количество инновационных проектов

- Конкретизированы объекты коммерциализации:

  (1) РИД, созданные участником в период наличия у него статуса участника Сколково и являющиеся результатом исследовательской деятельности

  (2) РИД, которые содержат РИД иных лиц, но с существенной степенью локализации в себе РИД участника проекта. Подтверждение локализации - в порядке, предусмотренном приказом по Сколково (https://fond.sk.ru/news/m/wiki/22769/download.aspx, не изменялся с 2018 года)

  (3) Продукция, созданная в результате применения таких РИД или с существенным их применением

- Конкретизирован способ коммерциализации РИД путем оказания услуг и выполнения работ - они должны оказываться (выполняться) исключительно за счет использования функционального    назначения объекта коммерциализации

- Допускается предоставление (передача) средств индивидуализации (товарных знаков, знаков обслуживания, коммерческих обозначений) при условии, что они передаются одновременно с объектом коммерциализации

- Теперь нарушение правил проекта (в части получения доходов из других источников, кроме использования объекта коммерциализации) может быть признано малозначительным, если доход от такой деятельности за отчетный год не превысил 20% от годовой выручки (но не более 10 млн. руб.). Если нарушение - повторное - то применяются показатели 10% и 5 млн. руб. соответственно.

- При выявлении нарушения, которое не может быть устранено по согласованию с фондом, участник проекта вправе самостоятельно отказаться от участия в нем - в этом случае информация о нем не будет размещена в реестре «Недобросовестные юридические лица, досрочно исключенные из реестра участников проекта».

- ВАЖНО: с 01.01.2023 г. в составе участников (акционеров) участника Сколково не должно быть лиц, включенных в утвержденный Минфином перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (офшорные компании)). 

Михаил Божор
Руководитель практики цифрового права
Источник:
https://fond.sk.ru/
Возврат к списку статей
10.01.2024
Особенности применения квазикорпоративного договора
Особенности применения квазикорпоративного договора
12.12.2023
Безотзывная доверенность в корпоративной сфере
Безотзывная доверенность в корпоративной сфере
10.10.2023
Несколько правил о том, как выйти из тупиковых ситуаций с помощью корпоративного договора
Несколько правил о том, как выйти из тупиковых ситуаций с помощью корпоративного договора
10.10.2023
К чему приводят корпоративные споры
К чему приводят корпоративные споры