Юридический аудит сайтов

Юридический аудит сайтов

Основной продвижения в Интернете является реклама, требования к ней изложены ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Среди основных требований: достоверность, добросовестность, особые указания при рекламе отдельных видов товаров. Любимые многими фразы «лучший», «первый», «ведущий» и подобные, без фактического обоснования могут быть признаны Федеральной антимонопольной службой актом недобросовестной конкуренции и повлечь крупные штрафы в несколько сотен тысяч рублей.

В случае, если проект получает денежные средства от пользователя (платный доступ к функционалу) на сайта обязательно должна быть размещена оферта (пользовательское соглашение), содержащая все существенные условия договора. Лицо, регистрируясь на сайте и приобретая услугу посредством оплаты подтверждает принятие условий соглашения, то есть акцептует его, таким образом, происходит дистанционное заключение договора. Электронные площадки, как правило, не используют письменную форму сделки в форме обмена оригиналами бумажных документов.

Реализуя пользователем товары и услуги, администратор сайта должен соблюдать требования закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. В частности на сайте должна быть размещена полная информация о продавце (исполнителе), о свойствах товара (услуги), цене, способах доставки и возврата.

Более частные требования предъявляются к Интернет-магазинам: для них будут актуальны Правила продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением правительства от 27.09.2007 № 612 и Правила продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением правительства от 19.01.1998 N 55, а также Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением правительства от 19.01.1998 N 55. Например, отсутствие информации на сайте о возможности вернуть товар в течении 7 дней, увеличивает возможный срок возврата до 3 месяцев.

Существуют также узкоспециализированные требования к информации, которая должна быть размещена отдельными видами организаций. В частности в соответствии с Правилами предоставление медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением правительства от 04.10.2012 № 1006, медицинская организация обязана указывать на сайте информацию о лицензии и лицензирующем органы, предоставлять информацию об образовании и уровне квалификации всех медицинских работников оказывающих услуги и т.д.

Таким образом, юридический аудит сайта включает в себя проверку на соответствие общим, частным и специализированным требованиям действующих законов и подзаконных актов. Это кропотливая многочасовая работа, в результате которой административные, а порой и уголовно-правовые риски минимизируются либо исключаются.

Михаил Божор
Руководитель практики цифрового права
Источник:
https://abplaw.ru/
Возврат к списку статей
10.01.2024
Особенности применения квазикорпоративного договора
Особенности применения квазикорпоративного договора
12.12.2023
Безотзывная доверенность в корпоративной сфере
Безотзывная доверенность в корпоративной сфере
10.10.2023
Несколько правил о том, как выйти из тупиковых ситуаций с помощью корпоративного договора
Несколько правил о том, как выйти из тупиковых ситуаций с помощью корпоративного договора
10.10.2023
К чему приводят корпоративные споры
К чему приводят корпоративные споры